Passa al contenuto
Approfondimenti > Media

McCain supera i record di gradimento di Obama

2 minuti di lettura | Settembre 2008

Giovedì sera, il discorso di accettazione di John McCain alla Convention Nazionale Repubblicana ha superato di 500.000 spettatori il record di audience di Barack Obama della scorsa settimana.

Più di 38,9 milioni di persone si sono sintonizzate per seguire la serata finale della convention del GOP. In confronto, il discorso di accettazione di Obama alla convention democratica ha attirato 38,4 milioni di spettatori.

Per la terza sera consecutiva, sono state più le donne (19,2 milioni) che gli uomini (17,9 milioni) a guardare la copertura della RNC. Tuttavia, il discorso di McCain ha attirato molti più uomini rispetto al discorso di accettazione di Obama (16,2 milioni). Al contrario, Obama ha attirato più donne (19,9 milioni) di McCain.

Gli spettatori bianchi si sono affollati davanti alla TV per il discorso di McCain (32,2 milioni contro 27 milioni per Obama). Ma tra gli afroamericani è accaduto il contrario: 7,5 milioni di afroamericani hanno guardato il discorso di Obama la scorsa settimana, mentre solo 3,1 milioni si sono sintonizzati per il discorso di McCain.

 ValutazioneNumero
Tutte le famiglie24.628,298,000
Persone 2+13.438,933,000
Donne 18+16.519,193,000
Uomini 18+16.617,933,000
Persone 12-173.4836,000
Persone 18-349.06,108,000
Persone 18-4911.515,218,000
Persone 55+25.217,977,000
Persone afroamericane 2+ *8.33,063,000
Persone ispaniche 2+ *9.94,297,000
Persone bianche 2+ *15.032,210,000
Fonte: The Nielsen Company (4 settembre 2008)
I dati sono la somma delle reti durante l'ora comune di copertura. Le reti incluse sono ABC, CBS, NBC, CNN, Fox News Channel, MSNBC, Telemundo e Univision.
*I dati relativi agli spettatori afroamericani, ispanici e bianchi indicano la percentuale di persone afroamericane, ispaniche e bianche di età pari o superiore ai due anni che hanno seguito la convention.

L'audience televisiva del quarto giorno della convention del GOP è stata maggiore (+41%) rispetto a quella della stessa serata della convention del 2004, che aveva attirato 27,5 milioni di spettatori.

Giovedì 4 settembre 2008, la copertura della convention è stata diversa a seconda delle reti: ABC, CBS, NBC, CNN, FOX News Channel, MSNBC, Telemundo e Univision hanno trasmesso la diretta dalle 22:00 alle 23:15 circa.

Nota: le nuove stime dell'universo Nielsen per la stagione televisiva 2008-09 sono entrate in vigore il 1° settembre 2008 e riflettono un aumento dell'1,3% delle famiglie e degli spettatori televisivi di età pari o superiore a due anni. Di conseguenza, ogni punto di valutazione rappresenta un numero maggiore di famiglie e persone. Leggi i nuovi totali.

Visualizza l'avviso stampa completo.

Leggi la copertura dei risultati di Nielsen sul New York Times, sul Los Angeles Times, sul San Francisco Chronicle, su Multichannel News, su Ad Age e su MarketWatch.com.

it