Pular para o conteúdo
Insights > Mídia

McCain lidera as classificações de recorde de Obama

2 minutos de leitura | Setembro de 2008

Na noite de quinta-feira, o discurso de aceitação de John McCain na Convenção Nacional Republicana bateu o recorde de audiência de Barack Obama da semana passada por 500.000 telespectadores.

Mais de 38,9 milhões de pessoas sintonizadas para a cobertura da última noite da convenção do Partido Republicano. Em comparação, o discurso de aceitação de Obama na convenção democrática atraiu 38,4 milhões de telespectadores.

Pela terceira noite consecutiva, mais mulheres (19,2 milhões) do que homens (17,9 milhões) assistiram à cobertura da RNC. Ainda assim, o discurso de McCain atraiu significativamente mais homens do que o discurso de aceitação de Obama (16,2 milhões). Em contraste, Obama atraiu mais mulheres (19,9 milhões) do que McCain.

Os telespectadores brancos se reuniram em suas TVs para o discurso de McCain (32,2 milhões vs. 27 milhões para Obama). Mas entre os afro-americanos, o contrário foi verdadeiro: 7,5 milhões de afro-americanos assistiram ao discurso de Obama na semana passada, enquanto apenas 3,1 milhões se sintonizaram para o discurso de McCain.

 ClassificaçãoNúmero
Todos os domicílios24.628,298,000
Pessoas 2+13.438,933,000
Mulheres 18+16.519,193,000
Homens 18+16.617,933,000
Pessoas 12-173.4836,000
Pessoas 18-349.06,108,000
Pessoas 18-4911.515,218,000
Pessoas 55+25.217,977,000
Pessoas afro-americanas 2+ *8.33,063,000
Pessoas hispânicas 2+ *9.94,297,000
Pessoas Brancas 2+ *15.032,210,000
Fonte: The Nielsen Company (4 de setembro de 2008)
Os números são a soma das redes durante a hora comum de cobertura. As redes incluídas são ABC, CBS, NBC, CNN, Fox News Channel, MSNBC, Telemundo e Univision.
*As classificações para espectadores afro-americanos, hispânicos e brancos mostram a porcentagem de pessoas afro-americanas, hispânicas e brancas com idade igual ou superior a dois anos em casas de TV que assistem à cobertura da convenção.

A audiência de TV para o quarto dia da convenção do GOP foi maior (+41%) que a audiência para a mesma noite durante a convenção de 2004, que atraiu 27,5 milhões de telespectadores.

Na quinta-feira, 4 de setembro de 2008, a cobertura da convenção variou por rede, com ABC, CBS, NBC, CNN, FOX News Channel, MSNBC, Telemundo e Univision transmitindo cobertura ao vivo de aproximadamente 22h às 23h15 EST.

Nota: As novas estimativas do universo da Nielsen para a temporada de televisão 2008-09 entraram em vigor em 1º de setembro de 2008, refletindo um aumento de 1,3% nos lares e telespectadores de TV com dois anos ou mais. Como resultado, cada ponto de classificação representa mais lares e pessoas. Leia sobre os novos totais.

Veja o alerta completo da mídia.

Leia a cobertura das descobertas da Nielsen no The New York Times, no Los Angeles Times, no San Francisco Chronicle, no Multichannel News, no Ad Age, e no MarketWatch.com.

br