Skip to content

Nielsen Werbetrend

Medienklassen

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date nach den Medienklassen TV, Zeitungen (ZTG), Online (OL), Out-of-Home (OOH), Publikumszeitschriten (PZ), Radio (RD) und Kino (KI)

April 2024

Mediengruppe April – in 1.000 €YTD – in 1.000 €Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt2.658.08110.569.891100,09.589.94910,2
TV1.269.5825.004.02747,34.500.44711,2
ZTG447.3981.845.17717,51.667.69810,6
OL*362.6761.406.11413,31.283.5989,5
OOH*217.323874.8008,3733.41219,3
PZ195.301767.4957,3809.585-5,2
RD158.947641.6506,1563.27813,9
KI6.85330.6290,331.931-4,1

Die Online/OOH-Werte sind als vorläufig zu betrachten und können sich aufgrund von Nachmeldungen rückwirkend ändern. Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Branchen

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date nach Wirtschaftsbereichen

April 2024

ProduktgruppeApril – in 1.000 € YTD – in 1.000 € Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt 2.658.081 10.569.891 100,0 9.589.949 10,2
LEBENSMITTELEINZELHANDEL161.059713.9676,8636.01412,3
UNTERNEHMENS-WERBUNG112.743463.2774,4474.363-2,3
ONLINE-DIENSTLEISTUNGEN71.732373.7693,5290.70328,6
MOEBEL + EINRICHTUNG74.512348.8863,3305.56414,2
SUESSWAREN65.156312.8653,0205.75352,1
PKW73.896291.1862,8242.45020,1
STREAMING-DIENSTE101.381290.2552,7248.66516,7
HANDEL -WB RANGE-68.312272.1612,6190.39042,9
GLUECKSSPIEL52.662220.3592,1195.04913,0
MOBILNETZ43.534186.6851,8172.9387,9
WASCHMITTEL58.053178.8201,7104.06271,8
HOTELS + GASTRONOMIE42.167173.5371,6136.82826,8
VERSICHERUNGEN38.853160.2401,5163.364-1,9
REISE-GESELLSCHAFTEN19.048145.8781,4120.09521,5
BAU-STOFFE + BAU-ZUBEHOER59.008128.8131,2120.3227,1
BEKLEIDUNG47.782126.4301,2117.1407,9
100 PROGRAMM- + FIRMENWERBUNG30.542123.2881,2122.2660,8
HANDEL SONSTIGER34.639119.9241,196.36324,4
01 HUSTEN- + ERKAELTUNGSMITTEL/ATEMW.5.488117.8891,1112.6694,6
HAARPFLEGE27.162117.7201,1109.4087,6
GESICHTSPFLEGE21.887112.1791,189.80624,9
FDL PRIVATKUNDEN25.705104.9211,090.68315,7
KOERPERSCHAFTEN25.561102.8461,0100.9951,8
MUNDPFLEGE23.24098.3620,966.86347,1
PUTZ- + PFLEGEMITTEL29.78297.1240,981.00719,9
FREMDENVERKEHR21.68996.4600,9110.030-12,3
RUBRIKEN-WERBUNG23.91195.1140,9109.020-12,8
MARKETING + WERBUNG22.59494.7900,966.63642,3
CARITATIVE ORGANISATIONEN17.14492.0030,9118.113-22,1
ALKOHOLFREIE GETRAENKE31.86482.0140,881.9380,1
KRAFTFAHRZEUG-MARKT -WB RANGE-19.11080.7280,887.616-7,9
TIEFKUEHLKOST17.31280.2140,883.266-3,7
TELEFON- + FAXDIENSTE20.49175.8130,762.34721,6
02 SCHMERZMITTEL + MUSKEL / GELENK15.89774.2660,774.1840,1
RASIERER + ZUBEHOER28.16971.2860,721.188236,4
HAUS- + GARTENAUSSTATTUNG -WB RANGE-21.92870.4450,732.459117,0
ERNAEHRUNG -WB RANGE-11.47467.3610,646.00046,4
SCHIFFSLINIEN + -TOURISTIK13.48767.3160,673.649-8,6
FINANZANLAGEN13.57364.3110,675.286-14,6
BROT + DAUERBACKWAREN13.36862.6060,633.22988,4
TELEKOMMUNIKATIONS-GERAETE8.43260.7160,667.127-9,6
KAFFEE, TEE, KAKAO15.90058.7100,642.90036,9
TELEKOMMUNIKATION -WB RANGE-8.25958.4680,650.04816,8
BIER39.96958.1880,666.138-12,0
KUNST + KULTUR14.80757.9750,540.09244,6
04 VITAMINE / MINERALST. / NAHRUNGSERG.13.88357.8740,556.0813,2
DIENSTLEISTUNGEN SONSTIGE12.15557.7020,570.009-17,6
KAUFHAEUSER18.54356.4750,575.452-25,2

Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Werbungtreibende

Brutto-Werbeaufkommen im aktuellen Monat und Year-to-Date der Top 10 Werbungtreibenden in Deutschland.

April 2024

FirmaApril – in 1.000 €YTD – in 1.000 €Anteil in %YTD Vorjahr – in 1.000 €Veränd. Vorjahr kum in %
Gesamt2.658.08110.569.891100,09.589.94910,2
PROCTER+GAMBLE, SCHWALBACH144.176490.3004,6358.32736,8
LIDL DIENSTLEISTUNG, BAD WIMPFEN38.272149.3981,4184.728-19,1
FERRERO DT., FFM27.060145.1101,4113.62527,7
KAUFLAND WARENHANDEL, NECKARSULM27.413138.0211,376.48480,5
REWE, KOELN27.027127.1831,273.27773,6
HENKEL KGAA, DDF32.698110.5431,087.91225,7
TELEKOM DT., BONN20.535100.4020,972.40738,7
ALDI GESAMT16.92596.7460,9113.086-14,4
L'OREAL CONSUMER PRODUCTS, DDF22.89494.6970,978.0321,4
MEDIASHOP, NEUNKIRCHEN25.7987.1640,849.50476,1

Nielsen bereinigter Werbetrend, Bruttowerbeaufwendungen Deutschland

Zugehöriges Produkt

A women enjoying music while checking on mobile

Ad Intel

Heben Sie Ihre Marke von der Konkurrenz ab, indem Sie auf allen Kanälen und Plattformen, einschließlich TV, Print, Digital, Out-of-Home und Kino, intelligent werben.

Sprechen Sie mit unserem Expertenteam.